вторник, 26 января 2016 г.

Где искать материалы для развития малыша? + бонус: как получить книги серии «Новый ребенок» бесплатно

Практически любая мама сталкивается с огромным количеством информации о том, как правильно следует развивать своего малыша. Существует масса методик и программ, гуру-психологов и многодетных супер-мам, которые нахваливают свои методы.

В этом вопросе, я не склоняюсь к конкретной методике, ведь, в конце концов, ни один педагог на свете на 100% не знает, как вырастить идеального человека, хотя бы потому, что это размытое понятие и каждый вкладывает в него свой смысл.

Сегодня я хочу поделиться бесплатными источниками материалов-развивашек в сети, которыми активно пользуюсь.  

1. #Обучающие_карточки в ВК

Всё просто: в поиске соц. сети вконтакте необходимо набрать хэштег Обучающие_карточки. Тут можно найти:
  • информационные плакаты,
  • карточки по различным методикам,
  • тематические словари,
  • демонстрационные материалы,
  • сканы страниц соответствующих книг,
  • карточки с играми/стихами/сказками и много всего другого.

2. Обсуждение "книги для родителей" в группе ВК "Быть родителем как?"

Сама группа давно не постит новости, однако единственное обсуждение постоянно пополняется новыми книгами. Отсюда можно сразу скачать знаменитые книги:
  • Януш Корчак "Как любить ребёнка",
  • Кэмпбелл "Как по-настоящему любить своего ребёнка",
  • Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком как?",
  • подборка изданий Марии Монтессори,
  • Глен Доман "Гармоничное развитие ребёнка", 
  • подборка изданий Никитиных,
  • Мисару Ибука "После трёх уже поздно" (мои мысли об этой книги здесь),
  • Джон Грэй "Дети с небес",
  • Ньюфелд и Матэ «Не упускайте своих детей» и т.д. 

3. Бэбиблог

Ещё один "рассадник" бесплатно распространяемых ценных материалов - babyblog. Например, можно заглянуть к пользователю Ольге из Севастополя: она даёт обзоры интересных книг и ссылки на свой яндекс.диск, где можно их скачать.  


4. Бесплатный способ получения электронных версий книг на litres.ru

Преимущество мегамаркета электронных книг - лицензионные качественные pdf версии. В отличие от других способов, тут 0-ой шанс наткнуться на плохой или нечёткий скан оригинальной книги. Я знаю два способа скачать книгу бесплатно:
На много.ру я зарегистрировалась ещё давно, суть в том, чтобы собирать бонусы и обменивать их на реальные призы. Бонусы можно получить за заказы у партнёров клуба (а их там ооочень много, в т.ч. алиэкспресс, ebay, озон, летуаль, связной, остин, юлмарт и ещё более сотни), или за участие в простеньких играх, или за нажатие по рекламным акциям (ничего приобретать не нужно), или за ответы в викторинах, или за отзывы и т.д. Т.е. для получения бонусов можно ничего не покупать.


А вот ситуация как эти бонусы потратить - непростая. Жителям столицы, конечно, в этом плане проще: все призы они могут получить в пункте выдачи. А вот регионам необходимо "оплатить" бонусами ещё и доставку.


В итоге: накопилось у меня несколько тысяч бонусов, а потратить их не знала на что. И вот недавно открыла для себя серию книг "Новый ребёнок. Гений с пелёнок" от Е.Янушко (одного из авторов популярных журналов Школа Семи Гномов), а найти в нормальном варианте смогла только на литресе. Стоимость покупки одного такого журнала (а в каждом годовом курсе: 1+, 2+ и 3+ их по 16) от 15 до 30 рублей. Вроде и недорого, но, к счастью, их можно купить за бонусы много.ру, которые вообще бесплатные.

Кстати, пользуясь случаем, расскажу об ещё одной книге от Е. Янушко, которая мне очень понравилась. Дочери сейчас примерно 1,5 года, а это значит, что скоро можно ожидать полноценной речи. Не хотелось бы пускать этот период на самотёк. У автора, есть издание, с исключительно положительными отзывами: "Помогите малышу заговорить. Развитие речи детей 1–3 лет". Бестселлер достаточно основательный, с большим количеством страниц, но помимо теории есть более 500 развивающих речевых игр, 18 специальных приёмов развития активной речи с примерами, 40 предметных игр и масса полезной информации.


Осилить всю книгу мне пока не удалось, но надеюсь, что я в силах это сделать. Может кто-то уже с ней знаком? Буду рада, если поделитесь своим мнением в комментариях.

2 комментария:

  1. Ника, ну, насколько же вы внимательная мама, ищущая! Это очень важно. Идеальных людей не бывает, не бывает единых способов воспитания ребенка, только ваш ребенок в состоянии показать вам, что ему нужно, и только такая внимательная мама сможет понять, как вести себя на самом деле. Успехов вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка, от Вас особенно приятно услышать подобное! У Вас тоже учусь потихоньку )))

      Удалить